Новый дом для скворцов

Новый дом для скворцов

Как интересно наблюдать в апреле за изменениями в природе. Ребята группы "Сказка" каждый день ведут наблюдения во время прогулок. Рассматривают набухшие почки на деревьях, находят весенние первоцветы - цветы "мать-и-мачехи" и от души любуются маленькими "жёлтыми солнышками". Но больше всего воспитанники ждали прилёта перелетных птиц, а дело в том, что на нашем участке появился скворечник. Это постарался дедушка Богдана, сам смастерил его и принёс к нам в группу.

Теперь у наших воспитанников появится любимое увлечение - наблюдения за жизнью скворцов. Скворцов называют вестниками весны, санитарами лесов и парков. Это птицы средних размеров, их оперение отливает красноватым, фиолетовым и зеленоватым оттенками. Воспитатель рассказала, что в качестве подстилки в своречнике птицы используют сухие веточки деревьев, листья, корешки, стебли, шерсть и перья. Как только гнездо будет готово, начинают выводить потомство. А как только выведут птенцов, родители начинают их кормить жуками, мухами, комарами, гусеницами. Значит, скворцы приносят пользу человеку, уничтожая вредных насекомых. Ребята также узнали, что скворец - птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит.

В итоге мы пришли к выводу, что если бы скворцы к нам не прилетали, то нам было бы скучно без птичьего пения, а комаров и мух развелось бы очень много.  Поэтому люди очень любят скворцов и заботятся о них. Теперь и мы будем заботиться и беречь скворцов, которые поселятся в скворечнике на нашем участке.