Путешествие в будущее

В рамках проекта «Будущих родителей растим с детства» в старшей группе «Затейники» прошло интересное занятие. Дети с помощью машины времени отправились в увлекательное путешествие в будущее, переместились на несколько лет вперед. Дети стали взрослыми и настоящими родителями. У каждого был свой ребенок:  у Вики – дочка Кира, у Камиля – сын Алим, у Ани – дочка Юля, у Ромы–  сын Саша, у Лизы -  дочь Кира, а у Мирона – сын Артем.  В ходе беседы мы выяснили, что от родителей зависит, каким будет их дом и семья. И с помощью игры «Чудесный мешочек», где находились различные качества, которые могут оказаться в доме, ребята решили, что в их семье будут нежные, теплые, хорошие отношения. Просмотрев фрагмент мультфильма «Осторожно, обезьянки», пришли к выводу: родители отвечают за поступки своего ребенка, поэтому ребенка надо учить правильному поведению. А когда дети закапризничали, загрустили и испугались, наши новые родители нашли выход из сложившейся ситуации. Вика и Мирон, решили прочитать добрую сказку, Лиза и Рома – посидеть рядом, погладить по головке, Аня предложила поиграть  игрушками. Затем ребята  выбирали картинки с изображением предметов, которые помогут им как будущим родителям вырастить ребенка крепким, здоровым, счастливым и образованным. В своем доме дети оставили только нужные предметы: книги, компьютер и игрушки, чтобы их малыши развивались и были умными, фрукты для здоровья, а лекарства нужны во время болезней, сердечко для теплых отношений,  дом для крепкой семьи и любящих родителей.  Таким получилось наше путешествие. Теперь ребята знают, что дети – это не только огромная радость, но и большая ответственность. Поэтому родители должны выполнять определенные обязанности по отношению к своим детям, чтобы они выросли здоровыми, счастливыми и умными, умели вести себя дома и в общественных местах.  И, конечно же, родитель должен  быть примером для своего ребенка!