День цветных карандашей

День цветных карандашей

Такой необычный праздник как, "День цветных карандашей" отмечается ежегодно 16 марта. Коробка с цветными карандашами настолько волшебная вещь, что ей посвятили не только всем известную песню, стихи, но и даже особенный праздник. 

Набор цветных карандашей в красивой коробке остается желанным подарком для любого ребёнка. Все дети любят рисовать или раскрашивать. Ведь рисовать карандашами не просто весело, но еще и очень полезно, так как это прекрасно развивает детскую моторику и мышцы рук, способствует развитию детского творчества, воображения, фантазии, порождает новые эмоции, помогает лучше познавать мир.

Рисование благотворно сказывается на развитии мыслительных процессов, воображения, речевых способностей, стимулирует координацию движения, мелкую моторику и готовит руку к письму. Рисуя, ребенок учится анализировать и сравнивать предметы между собой, а пытаясь нарисовать что-то определенное, развивает память.

Необычный праздник отметили и дети подготовительной к школе группы «Светлячок. Ребята узнали много интересного: где впервые появились карандаши, кто их изобрёл, какие бывают карандаши. После познавательного рассказа, ребята с удовольствием отгадывали загадки, играли в пальчиковые и подвижные игры с карандашами, соревновались.  В заключение ребята выполнили чудесные картины цветными карандашами. День цветных карандашей прошел весело, увлекательно и очень полезно.

Фотогалерея