System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Обзор прессы: Причины загрязнения воздуха в жилом доме. / МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №50 «Непоседа» г. Новочебоксарск / Портал образования ЧР

Причины загрязнения воздуха в жилом доме.
Дата: 17.05.2020

Сегодня много говорится об экологии, и все знают, что атмосферный воздух в городах загрязнён различными химическими веществами. Но вот о качестве воздуха в жилом доме практически никто не задумываются. Воздух в помещении в среднем может быть в пять раз грязнее. При этом именно в помещениях большинство людей проводят до 90% времени.

Почему дома загрязнен воздух

Есть несколько популярных причин:

1. Пыль загрязняет воздух сильнее всего. Она является переносчиком вирусов, инфекций, любимая среда для клещей-сапрофитов и страшнейший аллерген.

2. Большинство чистящих средств, которые заставляют наш дом блестеть чистотой и вкусно пахнуть, содержат летучие токсичные вещества опасные для здоровья. Последнее время этот факт многих всерьез беспокоит, поэтому все популярнее становятся экологичные моющие средства без отдушек.

3. Некачественные отделочные и строительные материалы могут стать причиной загрязнения. Штукатурка, шпаклевка, краска, обои, ламинат, паркеты, фанера, а также конструкционные материалы дома — бетон, перекрытия, утеплитель, которые могут выделять аммиак, фенол, формальдегид, стирол.

4. Газовые плиты и отопительные приборы. Они выделяют углекислый газ.

5. Мебель, для изготовления которой используются ДСП/ДВП или другие материалы на основе синтетических полимеров. Такая мебель, если она произведена с нарушением технологии, может выделять фенол, стирол, формальдегид и другие полимерные производные.

6. Курение внутри помещения и накопление табачного дыма также является актуальной проблемой. Табачный дым оседает на мебели, стенах, коврах и плохо поддаются выветриванию.

7. Грязная обувь. Всякий раз, переступая порог своего жилища, каждый из нас приносит на подошве своей обуви грязь, землю, следы краски, свинцовой пыли, удобрений и т.д.

Советы

Что же делать, чтобы сделать свой дом безопасным и дышать чистым воздухом? Вот несколько полезных советов:

· Регулярное проветривание жилых комнат. Ежедневно проветривайте помещение. Достаточно, чтобы температура воздуха внутри комнаты понизилась на 1-2 градуса. Лучше всего делать это поздно вечером или рано утром при минимальном движении автотранспорта на прилегающих улицах.

· Влажная уборка помещения. Не забывайте проводить влажную уборку помещения.

· Ограничение в использовании бытовой химии.Стоит использовать альтернативные, более органические средства.

· Отказ от курения.

· Дегазация. Время от времени проводите очистку (дегазацию) воздуха от вредных веществ в помещении путем распыления аэрозольных сорбентов.

· Увеличение количества комнатных растений. Комнатные растения могут удалять вредные вещества из воздуха. Например, герберы, маргаритки и хризантемы забирают формальдегид, плющ поглощает остатки табака, спатифиллум — бензол и аммиак.

· Не захламляйте комнаты и не загромождайте их мебелью и сведите до минимума количество ковровых покрытий. Если вы не готовы избавиться от старинных ковров на стенах и на полу, то будьте готовы к тому, чтобы хотя бы раз в несколько месяцев выбивать и влажно очищать ковры.

· Следует хорошо вытирать обувь перед дверью. Коврик лучше всего выбирать жесткой структуры, идеально подойдет коврик, сделанный из кокосового волокна. Для большей безопасности еще и протирать обувь смоченной в воде тряпочкой. Хранить ботинки лучше в закрытом шкафчике или на специальной этажерке у двери.

Воздействие на здоровье:

◊ Головные боли, вялость, слабость

◊ Загрязнение воздуха внутри жилых помещений может вызвать неинфекционные заболевания, такие как инсульт, ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких и рак легких.

◊ Ежедневное воздействие обычных бытовых химических веществ вызывает рак.

Химик-эксперт лаборатории санитарно-гигиенических исследований филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г. Новочебоксарске» Белобородова В.А.

<Июль 2020>